«Pioneer City» vernetzt themenübergreifend pionierhafte Akteure aus Wirtschaft, Bildung, Forschung, Politik und Gesellschaft zwecks Bündelung von Stärken und beschleunigter Nutzung von Chancen. Pionier*innen finden hier für ihre Vorhaben die notwendige Visibilität und den idealen Austausch. Mit passender Beratung und inspirierendem Umfeld fokussiert «Pioneer City» als «Inkubator» auf die Realisation zukunftsträchtiger Lösungen.

Annelise Alig Anderhalden

Leiterin Standortförderung Kanton Aargau
annelise.alig@ag.ch
+41 79 431 20 25


Thomas Eichenberger

Geschäftsführer Bildungsnetzwerk Aargau Ost
thomas.eichenberger@bnaargauost.ch
+41 79 752 23 01


Raimund Erdmann

CEO Erdmann Design AG
raimund@erdmann.ch
+41 79 357 26 46


Peter Janes

CEO Abdagon AG
peter.janes@abdagon.com
+41 79 414 88 87


Roger Krieg

Unternehmer, Office LAB AG
r.krieg@officelab.ch
+41 79 409 53 43


Josef Küffner

Standortförderung Aargau
josef.kueffner@ag.ch
‭+41 79 431 70 10‬


Thomas Lütolf

Leiter Standortförderung Baden
thomas.luetolf@baden.ch
+41 56 200 83 92


Nicole Meier Doka

Mitglied Geschäftsleitung KOMMPAKT AG
nicole.meier@kommpakt.ch
+41 76 420 17 62


Claude Nowak

Inhaber Nowak Engineering GmbH
c.nowak@nowak-engineering.ch
+41 76 398 74 01


David Schwaninger

Partner Blum&Grob Rechtsanwälte AG
d.schwaninger@blumgrob.ch
+41 58 320 00 00


 

Mit der Gründung des Vereins «Pioneer City» am 26.03.2021 haben die Initiant*innen der ursprünglichen Initiative «Pioneer City» eine Rolle im Vorstand oder im MakerSpace übernommen.